Нижегородская эстафетная атака на российский пьедестал

26.09.2011

В Сочи в прекрасных условиях Южного федерального центра спортивной подготовки прошли соревнования чемпионата России следи мужчин и женщин, первенства страны среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет по эстафетному бегу.

чНеобычный формат этих стартов включает в себя как традиционные олимпийские дисциплины, так и весьма экзотические, можно сказать, для внутреннего пользования. Единственную победу в нижегородской делегации одержал юношеский квартет в забеге 4х200 м. Чемпионских регалий удостоены Евгений Иванов, Илья Бузин, Кирилл Блинов и 15-летний воспитанник КСДЮШОР №1 Владимир Стеклов. Результат победителей – 1:30.82.

В комбинации 800+400+200+100 мнаша мужская четверка со временем 3:13.04 финишировала второй, после удальцов из Новосибирска – у них 3:10.77. Серебром отмечены Александр Абрамов, многоопытный Олег Мишуков, Сергей Подуздов и Максим Овчинников.

Отметились в призах и юниоры. Артем Родимов, Андрей Наумов, Дмитрий Ефимов и Кирилл Блинов в конфигурации 400+300+200+100 мбыли третьими – 1:59.54. Впереди – легкоатлеты Курска – 1:57.26 и Краснодара – 1:58.56. В другом варианте – 800+400+200+100 мнаш квартет составили те же Родимов, Наумов и Ефимов, к компании которых примкнул Алексей Романов. Получилось 5 место – 3:20.62. А выиграли курские ребята – 3:15.24. Эту позицию в итоговом протоколе повторила мужская команда (Иван Шапаев, Денис Елисеев, Алексей Свиридов, Александр Абрамов) в забеге 4х800 м – 7:38.10, проигравшая почти 7 секунд новосибирским коллегам. 6-е место в раскладе 400+300+200+100 мзаняли Олег Мишуков, Александр Ермаков, Максим Огородников и Сергей Подуздов – 1:55.84, а с национальным рекордом победили легкоатлеты Липецка – 1:51.87.

В женской компании до высшей ступени пьедестала нашим добраться не удалось, зато в активе – 3 серебра. Для начала команда девушек (Алена Климентьева, Дарья Кудряшова, Александра Тарасова и Юлия Мальцева) взошла на подиум в эстафете 4х200 м – 1:44.65, проиграв курским спортсменкам – 1:43.92. На другой день эта расстановка сил повторилась уже в комбинации 400+300+200+100 м, причем команды выступали в тех же сочетаниях.

Третье серебро под занавес стартов принес женский квартет в эстафете 400+300+200+100 м, финишировавший со временем 2:10.47. Состав команды: Мария Журавлева. Анна Соловьева, Анна Климина и Татьяна Баженова. А первенствовали новосибирские легкоатлетки – 2:07.43. Интересно, что накануне наша четверка остановилась рядом с пьедесталом в формате 800+400+200+100 м– 3:36.20. Выиграл курский квартет – 3:32.14.

В командном зачете победила сборная Челябинской области – 208 очков (была представлена в 15 видах). Далее. 2. Краснодарский край – 183 (15). 3. Курская область – 177 (10). 4. Новосибирская область – 175 (12). 5. Нижегородская область – 172 (12).

Следом за нашей дружиной финишировали заметно отставшие питерские спортсмены – 151 (10) и легкоатлеты Подмосковья – 151 (15). Всего в Сочи были классифицированы 30 коллективов.