Эстафета “Нижегородской правды”: страницы истории Часть IV

30.09.2011

Эпоха – газетной строкой. Это относится и к архивным материалам, посвященным славным осенним пробегам.

Особенное внимание в год 70-летия начала Великой Отечественной войны следует уделить спортивным событиям огненного лихолетья. Сейчас, вероятно, стилистика повествования представляется несколько наивной, даже архаичной, но мы оставим текст без правки и купюр…

эстафета“Традиции живы

Тяжелые испытания военных лет не нарушили традиции горьковских физкультурников. Работая не покладая рук для фронта, они находили время и для занятий физкультурой и спортом. Чем труднее становились испытания, тем с большей настойчивостью они готовили себя к труду и защите Родины. Осенью они, как и до войны, выходили на старт любимого пробега на призы своей областной газеты.

В 15-16 пробегах 1941-42 годов в центре внимания были забеги военизированных мужских и женских команд. Они стартовали на площади им. Лядова. Отдельные этапы спортсмены бежали в противогазах. В Звездинском саду – метали гранаты в цель, преодолевали штурмовую полосу. Эстафетную палочку им заменяла винтовка.

В 1941 году в эстафетах принимали участие 150 команд, немногим более 1000 человек. Победителями оказались:

команда девушек школы №45 Ворошиловского района;

команда юношей спортобщества “Водник”. Результат в эстафете 5х1000 18 мин. 10 сек;

женская команда ДСО “Учитель”. Финишировала Григорьева. Время – 19 мин. 40 сек;

военизированные команды спортивного общества “Динамо”. Финишировали: в женской группе Вера Тутаева – 14 мин. 05 сек., в мужской – Бохан – 11 мин. 48 сек.;

в эстафете 10х1000 мужская команда спортивного общества “Торпедо” автозавода имени В.М.Молотова – 34 мин. 26 сек. Финишировал Николай Бабыкин.

В соревнованиях 1942 года принимали участие около 1,5 тысячи человек. Первыми на финише были:

мужские команды: “Торпедо” – 1-я группа; “Динамо” – группа военизированных команд;

женские команды: “Водник” – 1-я группа; “Электрик” – 2-я группа; “Буревестник” – группа военизированных команд.

В обстановке подъема

1943 год. Решительный перелом в ходе Великой Отечественной войны вызвал значительное оживление всей физкультурной работы. Повсеместно прошел 3-й профсоюзно-комсомольский кросс. По городу и области в нем приняло участие 310 тысяч физкультурников и физкультурниц, из которых 296 тыс. чел. выполнили нормативы ГТО. Город и область успешно справились с государственным заданием по подготовке значкистов ГТО  I и II степеней. В Поволжской спартакиаде команда г.Горького выиграла 1 место и переходящее Знамя Всесоюзного Комитета по делам физкультуры и спорта. В личном первенстве СССР горьковчане В.Фокина и Н.Митянин завоевали звание чемпионов страны.

17-й эстафетный пробег на призы “Горьковской коммуны” состоялся в воскресенье, 3 октября. Погода не баловала участников и на этот раз. Но ни холодный ветер, ни дождь не помешали спортивному празднику. На старт вышло более 1500 спортсменов.

В забеге мужчин 1-й группы третий раз подряд 1 место выиграла команда ДСО “Торпедо” автозавода им. Молотова с результатом 31 мин. 46 сек. Переходящий приз газеты перешел в собственность коллектива. В составе команды бежали: Бабыкин, Артемьев, Басманов, Ганин, Аблязов, Гладких, Поль. Распутин, Маслов, Ашакин. 2-е место заняли динамовцы, 3-е – “Водник”.

В забеге мужских военизированных команд первыми финишировали динамовцы – 10 мин. 42 сек.

В женских забегах переходящие призы выиграли: в 1-й группе команда “Торпедо”, во 2-й – “Динамо”, в группе военизированных команд – “Буревестник”.

Побеждают сильнейшие

На старт 18-го пробега в воскресенье, 1 октября 1944 года, вышло более 1600 человек.

Команды ДСО “Торпедо” заняли первые места в забегах: военизированных мужских команд (финишировал С. Дроздов), женских команд 1-й группы (финишировала Дроздова) и мужских команд 1-й группы (финишировал Ашакин).

Переходящий приз за массовость присужден Дому Красной Армии”.

И это очень символично. 19-й пробег состоялся уже после Великой Победы – 30 сентября 1945 года.

А 85-я эстафета назначена на воскресенье, 2 октября 2011 года. Старт на площади Минина и Пожарского в 12.00.