Две медали в Чебоксарах и две лицензии в Тэгу

Действующие чемпионы Европы - прыгун в высоту Александр Шустов и бегунья Татьяна Фирова, - имеющие и нижегородское представительство, завоевали право на участие в мировом чемпионате в корейском Тэгу (27 августа – 4 сентября).

шустовАлександр Шустов на чемпионате страны в Чебоксарах выдержал жесткую конкуренцию с лучшими “высотниками” планеты. Он с результатом 2 м 36 см только по попыткам уступил питерскому чемпиону Алексею Дмитрику. Третьим призером и также обладателем корейской визы стал Иван Ухов – 2.34. Напомним, что персональное приглашение в Тэгу получил и чемпион мира 2009 года Ярослав Рыбаков.

фироваТатьяна Фирова, еще не набравшая оптимальной формы, в финале бега на 400 м финишировала шестой – 51,08, что, тем не менее, позволило ей отобраться на мировой форум в эстафете. А победила с столице Чувашии москвичка Анастасия Капачинская с лучшим результатом сезона в мире – 49,35.

Еще одну серебряную награду принес нижегородскому спорту 24-летний спринтер Антон Юртаев, воспитанник тренера Сергея Кузякина из областной спортшколы. В прошлом году в Саранске Юртаев только осваивался в финальном забеге на 100 м, а в нынешнем июле показал четвертое время – 10,57 (победил известный Александр Бреднев – 10,42). На дистанции вдвое длиннее Антон и вовсе едва не сотворил сенсацию, показав один результат (21,14) с питерским спринтером Александром Хютте, которому отдали первенство только с помощью фотофиниша. Кстати, норматив “В” на чемпионат мира и Олимпиаду на 200 м – 20,70.

Из нижегородцев ближе всех к пьедесталу оказались Степан Поистогов (800 м – 1.48,06) и Олеся Короткова (диск – 58,60), занявшие четвертые места. Среди копьеметателей автозаводец Илья Коротков отметился пятым – 74,66, а победил Сергей Макаров – 81,21. В грозном секторе для “высотников” дзержинец Иван Ильичев остался седьмым – 2.23. Также седьмое место в итоговом протоколе присуждено и олимпийской чемпионке Наталье Садовой, метнувшей диск на 54,58. Выиграла Дарья Пищальникова – 62,69. А ее брат Богдан победил у мужчин. Наш Николай Седюк в финал не пробился. В эстафетах нижегородские спортсмены успехов не снискали.

Расстановка сил в командном зачете – 1. Москва, 2. Московская область, 3. Санкт-Петербург. Нижегородцы в суперлиге заняли 9-е, предпоследнее место. А всего за 38 комплектов наград боролись 885 атлетов (из них 32 – спортсмены нашего региона).

Экспресс-комментарии очевидцев чебоксарских стартов.

Василий Пушкин, президент областной федерации легкой атлетики, заслуженный тренер России:

- Вспоминая прошлогодний турнир в Саранске, где, по-моему, легкая атлетика – бесспорная часть государственной политики, могу сказать, что в Мордовии получился такой пафосный, яркий праздник. На аренах чебоксарского стадиона “Олимпийский” с достоинством прошел деловой, рабочий чемпионат. Старты не обошли вниманием и зрители, пришедшие посмотреть на звезд ранга Юрия Борзаковского, который их не разочаровал. Как, скажем, и рекорд страны в прыжках в высоту Анны Чичеровой – 2 м 07 см. Или достижение Ольги Зайцевой в длине – 7 м 01 см, лучшее время сезона в мире на 400 метров Анастасии Капачинской – 49,35. Или возглавившей мировой топ-лист на 800 метров Марии Савиновой – 1:56,95. В общем, было на что посмотреть. Полагаю, что в пареддверии чемпионата мира наши лидеры и не думали уже шифроваться что ли. Зрелище получилось интересным, почти театральным.

Выступление нижегородского десанта произвело двоякое впечатление. Можно порадоваться за наше представительство в Тэгу. При определенном раскладе и Шустов, и Фирова могут вернуться из Кореи с наградами. Высоко следует оценить и выступление Антона Юртаева. Не обладая какими-то особыми физическими данными, он, как говорят велогонщики, всегда может поймать “наглость хода” и примчаться к успехам.  Конечно, чебоксарские старты снова обнажили наши проблемы, прежде всего связанные с инфраструктурой и материально-техническим снабжением легкой атлетики. Но послесловие к чемпионату будем формировать позднее. Повод для серьезного разговора есть.

Евгений Борисенко, мастер спорта международного класса СССР, заслуженный тренер России:

- На мировом уровне вели борьбу “высотники”. Как говорят, “заруба” получилась знатная. Отрадно, что не потерялся в этой компании Саша Шустов, тактически грамотно построивший спор на высоте. Таня Фирова, похоже, еще не вышла на пик формы, но мы знаем ее характер и спортивную мудрость.  Да ведь и опыт в запас не уходит. Неожиданно приятно “выстрелил” Антон Юртаев. Он уже чувствует себя своим в кругу первых спринтеров России. Безусловно, большего мы ожидали от метателей, оставшихся без лицензий на чемпионат мира.