Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
В Рио под олимпийским флагом!

Нарушение антидопинговых правил, на мой взгляд, это нарыв, который зрел давным-давно. Отголоски этой проблемы слышались то тут, то там. То одного российского атлета накажут за применение допинга, то другого. Но мы от всего этого отмахивались: мол, а чего мы-то? Вон у других посмотрите, в других странах проблем с допингом ничуть не меньше, а, может даже и больше. И вот этот гром грянул! РУСАДА лишено аккредитации, наши спортсмены отстранены от участия в международных соревнованиях. Говорить о том, что всё это — сплошь политика, я бы не стал. Факты есть, и мы действительно прокололись. Я думаю, может, и хорошо, что вскрыли этот нарыв. Ведь допинг — это зараза, которая проникает сверху донизу, захватывает всю систему спорта. О его существовании знают уже не только на уровне национальной сборной, но даже на уровне сборной области. Честолюбие, его же никто не отменял. Ведь кто-то мечтает выиграть чемпионат мира, а кто-то спит и видит себя сильнейшим в регионе. И для этого ему уже нужно что-то применить. Считаю, допинг — большое зло. Он наносит сильнейший удар по здоровью спортсменов. Это очевидно. Но тот скандал, который сейчас развернулся вокруг российской лёгкой атлетики, думаю, потянет за собой шлейф и других проблем. Его очень отчётливо ощутят на себе наши тренеры. Думаю, в ближайшее время родители без особой охоты будут отпускать своих детей в наши секции. Но во имя легкой атлетики, чистоты спорта вскрыть проблему допинга было необходимо. Я считаю, это принесёт больше пользы легкой атлетике, чем вреда.

Говорить о том, что лёгкую атлетику исключат из программы Олимпиады в Рио.... Нет, в это не верю. Это же такая красотища! Бег, прыжки, метания — древнейшие виды, уходящие своими корнями ещё во времена Эллады. И отказаться от всего этого? Нет! Я исключаю исключение! Такого просто не может быть.

Что касается участия российской сборной в Олимпийских играх - не вижу ничего зазорного, если наши спортсмены выступят в Рио под олимпийским флагом. Да, мы провинились, мы очищаемся и не посылаем сборную на Олимпиаду. Но спортсменов не обижайте, пусть они выступают под олимпийским флагом. Сам Себастьян Коэ, нынешний президент IAAF, приезжал на Олимпиаду-1980 в Москву, где он стал чемпионом в беге на 1500 метров, под олимпийским флагом. А на летней Олимпиаде-1992 в Барселоне сборная, объединяющая 12 бывших советских республик и выступающая под олимпийским флагом, вообще выиграла командный зачет, завоевав 45 золотых медалей. У США тогда набралось 37, а у объединенной Германии — 33. И ничего!

Поднимать проблемы допинга нужно. Иначе у нас будет не лёгкая атлетика, а соревнования каких-то монстров.

И в сложившейся ситуации, я считаю, не нужно обвинять во всех грехах только руководство ВФЛА. Наверняка, оно тоже было поставлено в определённые рамки. Стоит план — заработать 10 медалей на чемпионате мира, кровь из носу, их надо добыть! Что, никто не знал, что творится в Мордовии? Знали, но нам нужны были медали, и на многое закрывалось глаза. И как сейчас себя чувствуют эти ребята-ходоки, которых, буквально на руках носили? Это ж изломанные судьбы!

Можно и с другой стороны ещё на ситуацию с допингом посмотреть. Вот, говорят: спорт — это дело всей жизни спортсменов. Да, конечно. Но как быть тем, для кого это тоже дело всей жизни, но они, как ни старались, не смогли попасть на пьедестал, потому что он оказался занят теми, кто перед стартом «зарядился». Этим, чистым, спортсменам, разве от этого не обидно?

Скажу честно. Один из мотивов, почему в своё время я ушел из спорта – это невозможность находится между молотом и наковальней. Я видел, что на определённом уровне мои ребята, которые год назад были чемпионами, начинали проигрывать. Все знали, почему. Но для меня допинг всегда был табу.

Я сейчас не завидую людям, которые встанут во главе Всероссийской федерации легкой атлетики, им придётся очень сложно. Но с другой стороны, очень надеюсь, что это будут какие-то новые люди, которые сумеют кардинально изменить ситуацию в нашем виде спорта. В выигрыше от всей этой пертурбации должна, без сомнения, остаться наша любимая лёгкая атлетика...


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)