Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Строим новый манеж!?

Хоть я и депутат, встречи с губернатором добивался долго. В конце концов, мы запланировали с Валерием Павлиновичем весной совершить поездку по спортивным объектам города – в первую очередь, меня волновали легкоатлетический манеж и учебно-тренировочный стадион на Автозаводе. Но наше мероприятие то откладывалось, то переносилось… В итоге мы добрались до «Локомотива» только в  последних числах мая. Валерий Павлинович приехал, посмотрел и… ужаснулся. Одно дело, когда тебе говорят, что все плохо, необходимо срочно решать проблему и совсем другое, когда это «плохо» ты видишь собственными глазами. Он, конечно, пытался пошутить: «Чем хуже условия, тем лучше выступают наши атлеты», но на самом деле зрелище было печальное.

- Области нужен крытый легкоатлетический манеж, - скажет потом в интервью СМИ Шанцев, - легкая атлетика – зрелищный и эмоциональный вид спорта, кроме того, у нас восемь нижегородцев-легкоатлетов являются кандидатами в сборную России на Олимпиаду в Лондоне.

По словам губернатора, уже в этом году должно закончиться проектирование легкоатлетического манежа, общая стоимость которого 120 миллионов рублей. Но я не очень обольщаюсь на этот счет. И рассматриваю нашу поездку по спортивным объектам, как руководство к действию, как отправную точку к дальнейшей длительной работе по приведению в порядок материально-технической базы легкой атлетики. Она находится в запустении уже как минимум 20 лет, все эти годы от руководства мы слышим только обещания. Кстати, с необходимостью ремонта учебно-тренировочного стадиона Валерий Павлинович тоже согласился. Поэтому, какие шаги нужно предпринимать дальше? Думаю, мне, членам областной федерации легкой атлетики нужно собираться с руководством министерства спорта, проговаривать предложения по восстановлению материально-технической базы легкой атлетики в регионе, создавать перспективный план. Ну, а потом добывать деньги для решения первоочередных и среднесрочных задач.

В целом же, я считаю, для всех нас - легкоатлетов, тренеров, членов федерации - поездка первого лица области по спортивным аренам – больше дело. Это сигнал, знак надежды на то, что ситуация будет меняться.

 

На старте Мининские эстафеты

О чем еще хотелось бы рассказать… Вот уже 11 лет, как я провожу в Автозаводском районе соревнования для ребятишек среднего школьного возраста – Праздник школьных эстафет. И мечтаю о том, чтобы транслировать их на весь город. Потому что это нужно для детей, это нужно для развития легкой атлетики… Хочу раскачать, всколыхнуть эту огромную школьную пирамиду, чтобы у мальчишек и девчонок появился интерес к спорту. Похоже, в этом году моя мечта потихоньку начинает становиться реальностью. Вместе с председателем регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта заместителем председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгением Ивановичем Морозовым взяв за основу Праздник школьных эстафет, мы решили в сентябре провести соревнования, в которых примут участие все школы города и назвали их Мининскими эстафетами.

Недавно прошло заседание рабочей группы, мы определили основные цели и задачи, которые необходимо решить, чтобы мероприятие состоялось. Разработали положение, наметили направления работы. Теперь идеология должна наполниться содержанием. В середине июня состоялось заседание организационного комитета . В его составе не только члены нашей федерации легкой атлетики и руководители регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта, но и представители городских департаментов культуры, спорта и молодежной политики, образования. Это на Автозаводе все давно знают, что такое Праздник школьных эстафет, для большинства же нижегородцев такие соревнования в новинку. Поэтому необходимо познакомить людей с нашим мероприятием, чтобы у них было представление о том, как его нужно проводить у себя в районе. Ведь именно первый этап Мининских эстафет, который предполагает участие в состязаниях каждой школы района, имеет огромное значение. Именно он призван сыграть решающую роль в популяризации легкой атлетики. Потому что на втором этапе Мининских эстафет будут выступать уже лучшие из лучших – 3 команды девочек и 3 команды мальчиков, ставшие победителями в районных соревнованиях. Конечно, я допускаю мысль, что в этом году не во всех районах смогут провести состязания первой ступени. Но главное – начать, сдвинуть это дело с мертвой точки. Когда люди увидят, что это действительно настоящий праздник спорта для детей, им самим захочется включиться в эту работу, окунуться в необыкновенный мир легкой атлетики. Поэтому и организовать Мининские эстафеты нужно на самом высоком уровне. Если проводить соревнования для «галочки», как дежурное мероприятие, считаю, тогда и браться за них не стоит.  Поэтому предлагаю всем дружно включиться в работу, чтобы со временем Мининские эстафеты стали одними из самых популярных и любимых состязаний школьников в городе.   


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)