Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Простая арифметика сложных проблем

Я не раз говорил о проблемах, которые существуют сегодня в нижегородской легкой атлетике, старался всеми силами их решить. Что-то получалось, что-то – увы… Недавно я встречался с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым. В очередной раз обсуждал с ним эти самые проблемы. Коснулись нескольких тем: подготовка спортсменов высокого класса к Олимпийским играм, создание для этого спортивного клуба легкоатлетов, необходимость строительства спортивных площадок на пришкольной территории, возможность выделения квартиры одному из ведущих спортсменов области, прыгуну в высоту Александру Шустову, и, конечно, состояние наших спортивных баз. Разговор получился очень живым и искренним, я видел, что Валерий Павлинович действительно заинтересован в решении этих актуальных вопросов. На чем мы в итоге остановились?

В принципе, по каждой теме достигли положительного соглашения. Да, спортивные площадки около школ нужны. Да, было бы неплохо создать спортивный клуб легкоатлетов для подготовки олимпийцев, но его обязательно нужно «привязать» к какому-то новому спортивному сооружению, чтобы у спортсменов была возможность и готовиться, и принимать у нас в Нижнем соревнования самого высокого уровня. Имеющиеся спортивные сооружения на эту роль вряд ли подойдут. В каком состоянии находятся наши стадионы и манеж, губернатор имеет не до конца ясное представление. Потому мы решили, что в апреле-мае он соберется и проедет по двум адресам: манеж стадиона «Локомотив» и учебно-тренировочный стадион на Автозаводе. При мне он дал поручение министру спорта и молодежной политики Виктору Владимировичу Харитонову подготовить эту встречу. В очередной раз убедился: чтобы решение вопросов продвигалось, о себе нужно постоянно напоминать. Без настойчивого, где-то даже назойливого общения, ничего не получится. Да, по поводу обеспечения Саши Шустова квартирой. Валерий Павлинович выразил желание помочь, и сейчас этот вопрос находится в стадии решения. Но когда будет результат, сказать не возьмусь.

На днях я также был на оперативном совещании у главы администрации города Олега Александровича Кондрашова. Поднимался вопрос по стадиону «Водник». То, что его необходимо ремонтировать – с этим согласны все. Отдельным специалистам были даны конкретные поручения, начался процесс оформления документации. Олег Александрович готов к тому, чтобы не просто привести в порядок «Водник», а создать там целый спортивный комплекс, вплоть до бассейна. Но реализация этого проекта потребует около миллиарда рублей. Поэтому я и некоторые из моих коллег настаиваем на том, чтобы для начала там были восстановлены беговые дорожки и трибуны. Для проведения этих работ необходимо 120-150 миллионов рублей. В принципе, отыскать такие деньги вполне реально. Ремонт стадиона будет большим делом для легкоатлетов. Но, во всяком случае, желание поправить ситуацию у Олега Александровича есть, будем делать все, чтобы оно превратилось в действие.

Кроме этого, на апрельском заседании городской Думы я собираюсь поднять вопрос об увеличении бюджета на спортивные соревнования среди детей и подростков. Очень рассчитываю на поддержку депутатов. Потому что в области, в районах, денег на занятия одного человека спортом выделяется в 3-4 раза больше, чем в Нижнем Новгороде. Был как-то на совещании у Виктора Владимировича Харитонова, услышал там вот такие цифры. Три года назад на спортивную работу в Семеновском районе было выделено 400 тысяч рублей, в 2010 году – 900 тысяч, в прошлом – 1 миллион 400 тысяч рублей. А живет там всего 50 тысяч человек. И тогда я прикинул: В Нижнем примерно полтора миллиона жителей, то есть в 30 раз больше. Умножаем миллион четыреста на тридцать, получаем 42 миллиона. То есть, если бы наш городской спорткомитет финансировался также, как в Семенове, мы должны были бы получить на спортивную работу 42 миллиона! А что мы имеем на самом деле? Около 11 миллионов. И это при том, что спортивных мероприятий становится все больше. Года 3-4 назад в планах их значилось 250, сегодня – 700, а денег на их проведение выделяется все меньше, и меньше. Простая арифметика расставляет все по своим местам.

Что еще хочу сказать в заключении? Практически все заявки тренеров на учебно-тренировочные сборы удовлетворены, спортсмены и их наставники готовятся к летнему сезону. Президиум федерации, министерство спорта ждут серьезной работы на сборах и отдачи от нее летом. Итоги будут подводиться конкретно по каждому спортсмену. А для некоторых легкоатлетов сезон уже начинается, 21-22 апреля воспитанник Михаила Владимировича Дулуба Дмитрий Павлов будет стартовать в Милане, там пройдет чемпионате мира и Европы по бегу на 100 км. Год назад Дмитрий уже выступал на таких соревнованиях, показал результат 7:21.29. Российская сборная была второй в командном зачете чемпионата Европы. Очень рассчитываю, что Дмитрию удастся повторить, а еще лучше, превзойти результат прошлого года. Удачи!