Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Неудачное лето
Неудачное лето

Летний сезон 2015 года был одним из самых неудачных. Лишь одна спортсменка – дискоболка Екатерина Строкова – смогла попасть в состав сборной команды страны для участия в чемпионате мира, и то соревнования для нее не сложились. Надеялись мы на успешное выступление Дмитрия Павлова в неолимпийском виде, на дистанции 100 км. Но, к сожалению, он не смог должным образом подготовиться. Да и в целом российская команда не зарекомендовала себя. Из-за проблем с экипировкой она была снята с соревнований. Хотя, признаться, Дмитрий мог бы быть в шестерке лучших.

Наверное, к этому все шло, потому что наши ведущие спортсмены в большинстве своем великовозрастные. Возможно, они «затаились» перед Олимпиадой, лечат старые травмы (впрочем, многие так делают). Как раз главные выводы мы будем делать после Рио-де-Жанейро. Что скрывать, многие спортсмены, наверняка, завершат свою карьеру. Они же не железные – Таня Фирова, Александр Шустов. Наши метатели тоже уже не юные атлеты. Светлана Школина получила серьезную травму на чемпионате России. Вот это тревожит. Потому что таких «златоглавых», как Наташа Садова или Юля Сотникова, которые блистали уже в юниорском, молодежном возрасте, я что-то не вижу. Исключение, пожалуй, составляет только Валера Пронкин. Он отлично провел летний сезон, выиграв серебро молодежного чемпионата Европы в метании молота.

Что еще настораживает? Критический возраст не только спортсменов, но и тренеров. Наверное, это общая тенденция по России, но нас, конечно, волнует наша ситуация.

Единственная радость, что стадион «Локомотив» передали Центру спортивной подготовки. И его директор Юрий Петрович Круглов вместе со своей командой наведет там порядок. Почище будет в манеже. Хотя, конечно, отремонтировать дорожку, средств у него не хватит. В дальнейшем можно там и аппаратуру на финише поставить.

Что касается бюджета Федерации, его постоянно урезают. Если пять лет назад он был 14 миллионов, сейчас – около восьми. 2016 год в плане финансирования будет не лучше, и как бы не хуже.

Что еще огорчает? Что наша задумка по Гран-При работает плохо. Мы хотели оживить представительство спортсменов высокого класса, привлечь их к выступлениям в области, но увы… До финиша доходят немногие. И мы решили ситуацию немного облегчить. Сделать зачетными пять соревнований, а победителей определять по трем. Спортсменов, которые стали победителями Гран-При в этом году, мы будем награждать на конференции ФЛАНО, которая пройдет в декабре.



© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)