Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Ну как создать прекрасное “из тяжести недоброй”?

23.08.11

На прошлой неделе я был среди соработников губернаторского совета по развитию физкультуры и спорта. Мне, честно говоря, почему-то невольно вспомнился Мандельштам, мечтавший создать прекрасное  “из тяжести недоброй”. И вот почему.



У нас сейчас – очень спортивный губернатор и достаточно благоприятные декорации для спортивного движения.  18 возведенных ФОКов – лучшее тому свидетельство. Как заметил Валерий Павлинович Шанцев в своем обращении накануне Дня физкультурника: “Правительство Нижегородской области создает необходимые условия для того, чтобы приобщить как можно больше людей, особенно молодежь, к занятиям физической культурой. В регионе строятся стадионы, игровые площадки, открываются современные комплексы и тренировочные базы. Воспитание сильного и здорового подрастающего поколения – первоочередная сегодняшняя задача. Именно спорт помогает раскрыть потенциал каждого человека, способствует формированию целеустремленной личности, укрепляет выносливость и силу воли”.

Собственно, эти слова и стали лейтмотивом нашего физкультурно-спортивного совета 17 августа. И еще там было сказано об основных трендах работы команды губернатора: студенческий спорт и спорт в производственных коллективах. О последней тенденции скажу особо. Мне долго пришлось работать под флагом спортивного клуба “Торпедо”. Прекрасно помню форматы многочисленных заводских стартов: спартакиады производств, других подразделений, чемпионаты завода, знаменитый на всю страну полумарафон… Сегодня вернуть все эти страницы в турнирный календарь отнюдь не просто. Но возможно. Полагаю, что доминирующую роль должны взять на себя хозяева и руководители предприятий. Вот в нашем ТД “Народный” все уже привыкли к круглогодичному спортивному циклу. Это – внутренний корпоративный спортивный календарь. А ведь легкоатлеты ТД “Народный” побеждали и в областных пробегах. В этом, если хотите, и престиж, и доблесть.

Если говорить о престиже, то вполне осознаю, что нижегородская легкая атлетика, представленная на всех мировых турнирах, может покорить и более пафосные высоты, если решит свои проблемы с инфраструктурой. Вот в прошлом году я побывал на чемпионате страны в Саранске. Честно: дух захватывало от раздолья тамошних спортивных арен. Как заметил один писатель, “воля снова упраздняет хаос”. Неудивительно, что с 8 по 11 сентября в столице Мордовии пройдет Международный спортивный форум “Россия – спортивная держава”, который соберет более 4 тысяч гостей. Напомню, что эта традиционная встреча, посвященная 100-летию олимпийского движения в России, главным своим приоритетом ставит развитие массового спорта. Наверное, символично, что именно в эти дни (конкретно: 10 сентября) состоится XI “Праздник школьных эстафет”. Автозаводские популярные детские соревнования представляются мне стартовой площадкой для развития массового физкультурного движения и большого спорта. Они, как показало время, не подвержены случайностям и трудностям. Ведь цель – это мечта, которая должна осуществиться к точно определенному сроку.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)