Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Манеж: возможны варианты?!

Интервью с депутатом городской Думы, председателем Федерации легкой атлетики Нижегородской области Василием Евгеньевичем Пушкиным опубликовано в газете «Нижегородский спорт» №9 от 19 марта 2013 года.



- Василий Евгеньевич, на заседании комиссии по социальной политике вместе с другими депутатами вы не раз инициировали вопрос о необходимости реконструкции стадиона «Водник», можно надеяться, что лед тронулся?

- Мне бы очень хотелось в это верить. Есть проект, призванный в три этапа полностью преобразить стадион. На первом предусматривается реконструкция его территории: создание новых беговых дорожек, современного игрового поля с искусственной травой и подогревом, монтаж трибун. Кроме этого, около стадиона планируется строительство дороги и парковки. Второй этап — это возведение административного здания, где будет бассейн длиной 25 метров с пятью дорожками, а также раздевалки и душевые. На третьем этапе планируется строительство универсального физкультурного комплекса.

- И все это обойдется городской казне примерно в миллиард рублей.

- Эта-то сумма и смутила депутатов. Одобрив проект в целом, мы высказались за необходимость пересмотреть его стоимость и оптимизировать расходы. С этим согласились и руководители города — Олег Александрович Кондрашов, Олег Валентинович Сорокин. Надеюсь, через какое-то время все наши пожелания будут учтены и мы получим более дешевый вариант реконструкции «Водника». Я за то, чтобы на результат работала каждая вложенная в объект копейка.

- В этом плане очень показательны ФОКи. По статистике, в населенных пунктах, где они работают, число занимающихся физической культурой и спортом увеличилось более чем на 40 процентов, а подростковая преступность снизилась в два раза.

- Безусловно, это удачный проект. Но я считаю, отдача от него была бы еще большей, КПД каждого ФОКа еще выше, если бы они были не типовыми, а учитывали спортивные традиции того или иного района. Например, если в Автозаводском, Московском районах сильные легкоатлетические школы, работают талантливые тренеры, почему бы не предусмотреть в ФОКах, которые там будут строиться, небольшие манежи вместо тех же спортивных залов?

- И стоить они будут не так дорого, как отдельно стоящие здания.

- Совершенно верно, а отдача при этом будет колоссальная. Возьмите спортивный зал, играют, например, 12 человек в волейбол. Все, он занят. А в манеже в это же время смогут заниматься 120 человек, там будут опытные тренеры, которые воспитали олимпийцев, и дети к ним пойдут! Это уже будет не игра, а идеология. И это касается не только легкой атлетики. Славен Советский район своими теннисистами, почему бы для них не создать в будущем ФОКе определенные условия? Я считаю, этим обязательно нужно озаботиться. Пусть у каждого района города и области будет своя специализация. И решить какая, следует коллегиально — почему бы не выслушать мнения ветеранов, представителей спортивной общественности, активистов? 

- Не принималось ли в последнее время каких-то решений относительно учебно-тренировочного стадиона на Автозаводе?

- К сожалению, нет. И мне очень стыдно перед тренерами и спортсменами, что никак не удается в этом вопросе сдвинуться с мертвой точки. Я уже думаю над тем, чтобы организовать совместный инвестиционный проект и вложить свои средства в ремонт учебно-тренировочного стадиона. Стадиона, на котором тренировался я сам, выросли мои ученики и десятки сильнейших нижегородских атлетов. Автозавод — настоящая кузница олимпийцев, нельзя допустить, чтобы наступила так называемая точка невозврата — точка, когда строить и ремонтировать спортивные сооружения будет уже поздно.

- Будем надеяться на лучшее, и спасибо за интервью.

Елена ВЛАСОВА.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)