Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Избушка на курьих ножках, где растят мальков осетра

Прошло почти два месяца с начала летнего легкоатлетического сезона. За это время было немало стартов, на основании которых можно судить об уровне подготовки наших воспитанников. Безусловно, кто-то из них достиг определенных успехов, другие по разным причинам терпели неудачи. Но есть общая тенденция, которая, к сожалению, сегодня не радует.

Посмотрел, например, итоги чемпионата и первенства ПФО - более 60 медалей. Классно, здорово, впечатляет! Вроде бы мы работаем, и работаем неплохо, зарплату тренерам можно платить. Но стоит взглянуть на результаты… Они настолько рядовые, что понимаешь – радоваться особо здесь нечему. Потому что мы должны развивать легкую атлетику и мерять не местечковыми рамками, а стремиться гораздо выше. Чтобы было, что предъявить по большому, по Гамбургскому счету. Мы должны работать не только на то, чтобы дети были крепкими и здоровыми, но и на то, чтобы у нас появлялись «звездочки», способные блеснуть на российском уровне. А где они у нас? На ПФО мы «валим» едва ли не всех, доходит дело до первенства страны – в лучшем случае, 1-2 призовых места.

Что мы имеем сейчас? Даже взрослые спортсмены, например, 800 метров бегут в районе 1,50-1,54, на 400 в лучшем случае показывают 48 секунд. Результаты в районе 47 секунд - редкость. Или девчонки. Результат 24,5 – 24,7 показывают 3-4 человека. На сотне редко кто «меняет»12 секунд. В длину в район 6,50 прыгает только Ира Ильина, и все. Приятно, что Василий Копейкин держится на уровне. 8 метров – вот это я понимаю, это «гроссмейстерский» результат. Или Иван Ильичев в прыжках в высоту - имеет 2 м 30 см. Пришел в норму после болезни и снова начинает высоко прыгать Александр Шустов.

Я что хочу всем этим сказать? Осетров на фоне пескарей всегда видно, даже когда они мальки. А у нас этих мальков осетра, к сожалению, раз-два и обчелся. Я уже слышу, как мне возражают десятки голосов: мол, манежа нет, стадионов нет, где тренироваться, как работать? Скажите, а у наших метателей что - великолепные условия для занятий? Тем не менее, из года в год они выдают результаты. Потому что у них есть школа, традиции, преемственность. Есть идеология, мысли. Это как дом. Можно выстроить его огромным и навороченным. Но, если в нем не будет души, это будет просто здание. А у метателей – избушка

на курьих ножках, но она живая, в ней есть душа. Это – дом метателей, дом на опилках, дом на «коптюховом» поле.

Поэтому, если брать ориентир на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, рассчитывать мы можем только на метателей. И это серьезно меня тревожит. Потому что, кроме как у них, больше ни у кого я не вижу мальков осетра. Реальных спортсменов, которые могли бы побороться на Олимпиаде за медали, а не статистов. Ну, не побежит спортсмен в 20 лет, если он не «выстрелил» в 15! Как я могу «рулить» этим процессом, как председатель федерации легкой атлетики? Могу только констатировать, что у нас в 80-е годы тоже не было особых условий для тренировок, тем не менее, мастеров мы вырастили немало. А у нас сегодня чуть спортсмен выбился, и все – звезда!

Наша ситуация мне чем-то напоминает российский футбол. Вроде бы – вот, всех порвем! А приехали на чемпионат – ну, что же, опять не повезло. В игре с Бельгией были видно, что мы не играем, а стоим насмерть. Вот так и мы – на ПФО всех «валим», а на чемпионате России стоим насмерть, хотя здесь полет нужен. И, повторюсь, меня очень тревожит, как и с кем, мы «полетим» в 2016 году. Кандидатов уже сейчас должно быть видно, а их на сегодняшний день, за исключением метателей, нет. И надежда на то, что они возьмутся откуда-то, весьма слабая. Хотя, возможно, с помощью Центра спортивной подготовки удастся пригласить кого из тех, у кого ситуация еще хуже, чем у нас. А такие регионы, у кого проблемы и с материальной базой, и с отношением властей, уверяю вас, есть. У нас, хотя бы отношение властей к спорту нормальное. Появление ЦСП – лишнее тому подтверждение.

«Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов», - сказал как-то Альберт Энштейн. Надо что-то менять и меняться…


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)