Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Чемпионат России по легкой атлетике: два полюса одних соревнований

25 июля в Москве завершился чемпионат России по легкой атлетике. Он собрал сильнейших атлетов со всей страны и стал своеобразной точкой отсчета для их дальнейшей карьеры — те, кому удалось блеснуть на национальном первенстве попали в состав сборной России на чемпионат мира.

 Приятно осознавать, что среди чемпионов и призеров российского легкоатлетического форума оказались и наши, нижегородские атлеты: Татьяна Фирова, Александр Шустов, Светлана Школина, Светлана Сайкина, Николай Седюк. Я считаю, 5 медалей с чемпионата России по легкой атлетике - это выдающееся достижение для Нижегородской области. Жаль, конечно, что Коле Седюку не удалось отобраться на чемпионат мира в метании диска. Жаль, что только четвертым завершил свое выступление Вася Копейкин в прыжках в длину, а Ира Ильина была шестой. Тем не менее, на чемпионате мира мы тоже вправе рассчитывать на медали. Сказать, кто конкретно их завоюет и какого они будут достоинства, мне, как председателю федерации и любителю легкой атлетики, суперсложно. Но в то же время, очень интересно порассуждать на эту тему. Поэтому вместе с другими членами Федерации мы решили организовать конкурс прогнозов «Нижегородцы на чемпионате мира по легкой атлетике-2013». Он был объявлен на нашем сайте 2 августа. Я сам с удовольствием приму в нем участие. Думаю, он привлечет внимание и других поклонников «королевы» спорта. Окажется любопытным как для юных, так и для взрослых любителей легкой атлетики. Да и материальное стимулирование сыграет здесь не последнюю роль. Ведь чемпионат мира по накалу страстей, представительстиву, я считаю, стоит в одном ряду с Олимпиадой. Практика показывает, что выдающиеся рекорды устанавливаются как раз на таких локальных соревнованиях, как мировое первенство. Тем более, что Москва первый раз принимает мировой легкоатлетический форум и это придает ему дополнительную окраску. К тому же, многие любители легкой атлетки, в том числе и наши нижегородские, могут приехать в столицу и увидеть своими глазами, как будет разворачиваться борьба за медали на дорожках и в секторах «Лужников». Я был на чемпионате мира по легкой атлетике в Афинах в 1997 году. Незабываемое зрелище! С точки зрения эмоцмональной просто непередаваемое. Чемпионат мира в Москве — это безусловно, событие.

Ну, а возвращаясь к чемпионату России по легкой атлетике, хотел бы сказать, что он принес спортсменам, тренерам и другим нижегородским любителям легкой атлетики не только позитивные моменты, но и ноты грусти. К сожалению, значительная часть нижегородской сборной выступила на чемпионате очень слабо. Причем, некоторые из ребят даже не провалились, просто другого выступления от них и ждать не приходилось. Я считаю, для таких воспитанников тренерам просто не нужно было инициировать эту поездку. Потому что случайно можно проиграть, но случайно выиграть нельзя. Имея результат 48 секунд, не стоит рассчитывать на 46.  Я думаю, это предмет для разговора. В конце августа мы будем собирать президиум Федерации, подводить итоги сезона и все эти вопросы я там подниму. Мы даже не будем дожидаться чемпионата России по эстафетному бегу. Потому что по сути, сезон завершен, а соревнования в Сочи - это своего рода «утешительные» заезды.

Ну, и в конце совсем о грустном. По информации, которую предоставили наши тренеры по итогам выступления на чемпионате России, один из спортсменов, в прошлом подающих высокие надежды, Антон Юртаев, отказался защищать честь Нижегородской области в эстафете 4х100м. На заседании президиума Федерацции мы будем тщательно разбираться в его поступке. Пригласим самого спортсмена, его тренера, обязательно всех выслушаем. Может, действительно для отказа от выступления за сборную области были веские причины. В общем, разберемся. Но в принципе, не хотелось бы, чтобы такие случаи имели место быть. Пока от поступка Антона очень негативное впечатление.

Не хотелось бы заканчивать на минорной ноте. Поэтому, желаю всем ярких эмоций и незабываемых впечатлений от чемпионата мира по легкой атлетике. Болейте за россиян! Болейте за нижегородцев! И, конечно, выигрывайте в нашем конкурсе прогнозов. До его завершения — 9 августа — осталось всего несколько дней.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)