Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Бег с препятствиями

Василий Пушкин, заслуженный тренер России, председатель комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода.

Так случилось, что до избрания меня в январе прошлого года президентом (мне, правда, больше по душе не совсем модное слово – “председатель”) областной федерации я, бывший тренер, около 20 лет, собственно, не находился в эпицентре спортивных событий. И вот, “придя на хозяйство”, оказался в тревожном расположении духа. Догадывался, несмотря на успехи звезд и достойное представительство в сборной страны (9 человек), что наша спортивная база пребывает в тяжелом положении… Оказалось, - в ужасном. Как сказал перед смертью шекспировский Гамлет, “дальше – тишина”. Понятно, что состояние спортивных дел – объективное отражение региональной экономики. Как следствие – развал организационных структур, системный кризис. Спорт, массовый спорт, прежде всего, и легкая атлетика в частности, оказались на краю пропасти. Если бы не героизм наших тренеров и спортсменов, то давно бы на легкой атлетике поставили крест. Отрадно, что с приходом Валерия Павлиновича Шанцева власти повернулись лицом к проблемам нижегородского спорта. Игровые виды и вовсе переживают второе рождение.

У меня нет сомнений, что в скором времени состоится и ренессанс легкой атлетики. Мы давно сформировали и иерархию ценностей, приоритеты работы федерации: материальная база, тренерские кадры, детский и юношеский спорт.

Знаете, один мудрец поведал: “Промедление с легким делом превращает его в трудное, промедление же с трудным делом превращает его в невозможное”. Если сегодня не заняться стадионами, то на международных турнирах будущего нижегородского представительства в легкой атлетике просто не будет.

С большим трудом, но мы пытаемся решить наши проблемы. Выделена земля для строительства легкоатлетического манежа на Автозаводе. Городские власти, похоже, всерьез озабочены судьбой спортивного исторического памятника – стадиона “Водник”, легендарные арены которого помнят военный чемпионат СССР 1943 года…

Во властных структурах прекрасно понимают, что такой медалеемкий олимпийский вид (около 50 комплектов наград) как легкая атлетика, не может остаться без их внимания и опеки. Согласитесь, 9-10 потенциальных нижегородских олимпийцев лондонских Игр 2012 года, 3-4 возможных медали – это весомый аргумент для позитивных перемен в отношении к “королеве спорта”. А моя задача лидера – настроить на общие цели, расставить всех по своим знаковым местам, помочь поверить в собственные силы. Сегодня репутация нижегородской легкой атлетики, созданная успехами Садовой, Фировой, Шустова, Короткова, Седюка, лучше, чем состояние нашей спортивной базы. Каждодневная наша работа – сродни бегу с барьерами. Преодолевая их, будем приближаться к победному финишу. А иначе вряд ли стоило бы выходить на старт…


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)