Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
XIII чемпионат мира стал достоянием истории

1О лучшем чемпионате мира в истории сборной России, 4 рекордах мировых первенств, 41 национальном рекорде и многом другом — в цифровом обзоре мундиаля по лёгкой атлетике в Тэгу.

 

 

15.09.2011

1 – Первую золотую награду в своей истории на чемпионатах мира завоевали сборные Гренады и Ботсваны. К обеим странам успех пришёл на дистанции 400 метров. У мужчин победу одержал гренадец Кирани Джеймс, а у женщин — представительница Ботсваны Амантле Монтшо.

1 – Впервые в женском марафоне все медали выиграли представительницы одной страны. В Тэгу весь пьедестал заняли кенийки. 

2 – Двое спортсменов были лишены наград постфактум. Дайрон Роблес был дисквалифицирован за то, что в ходе забега зацепил рукой Лю Сяня, и ему пришлось расстаться с золотой медалью. А у Имане Мерга забрали бронзу, так как он пробежал около 15 метров не по дорожке.

2 – Вивиан Черуйот стала второй девушкой, которой удалось сделать дубль на дистанциях 5000 и 10 000 метров на одном чемпионате мира. Ранее этого достигла Тирунеш Дибаба.

2-й результат в истории лёгкой атлетики продемонстрировала Мария Абакумова в финале в метании копья – 71,99. Лишь Барбора Шпотакова однажды метнула снаряд дальше.

3 сотых разделили победителей и серебряных призёров на 400 метров у мужчин и у женщин. Это самый минимальный разрыв между первым и вторым местами на данном чемпионате мира.

3 из 3 золотых наград взяла сборная России в спортивной ходьбе. Россияне уже во второй раз выиграли всё золото в спортивной ходьбе на мировом первенстве. Впервые это удалось два года назад в Берлине.

14 рекорда чемпионата мира было установлено на этом первенстве. Их авторами стали Мария Абакумова, Валери Адамс, Салли Пирсон и мужская эстафета сборной Ямайки 4 по 100, которая заодно обновила и мировой рекорд.

4 – Дуайт Филлипс после успеха в Тэгу стал четырёхкратным чемпионом мира в прыжках в длину. В технических видах Дуайт вышел на третье место по количеству золотых наград, догнав Ивана Педросо. Больше только у Ларса Риделя (5) и Сергея Бубки (6).

6 из 6 медалей в первый соревновательный день выиграли представительницы Кении. Подобное ещё ни разу не происходило на чемпионатах мира.

6-й раз подряд представительница России победила в спортивной ходьбе на 20 км у женщин. Начала эту серию Олимпиада Иванова, продолжила Елена Николаева, затем снова выиграла Иванова, после чего трижды подряд первой становилась Ольга Каниськина.

7 – Семи сотых не хватило Салли Пирсон до повторения мирового рекорда на 100 м с барьерами. Если учесть, что дорожку в Тэгу считают медленной, то этот результат потрясает.

28 золотых медалей стало у Эллисон Феликс после этого чемпионата мира. Даже с учётом того, что Феликс взяла лишь серебро и бронзу в индивидуальных видах, она успешно выступила в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400. Эллисон является рекордсменкой по количеству завоёванных золотых наград на мировых первенствах в 25 лет.

9 золотых наград выиграли россияне в Тэгу. Это стало повторением лучшего выступления в истории сборной России — в 1991 году.

11 спортсменов защитили титул чемпиона мира – Болт (200 м), Кембой (стипльчез), Кируи (марафон), Борчин (20 км ходьба), Филлипс (прыжки в длину), Хартинг (метание диска), Харди (десятиборье), Черуйот (5000 м), Каниськина (20 км ходьба), Риз (прыжки в длину), Адамс (толкание ядра).

16 атлетов принимали участие в финале в прыжках с шестом у мужчин вместо 12 положенных, из-за особенностей квалификации в данной дисциплине. Вид растянулся на 3,5 часа и завершился уже после того, как было запланировано окончание программы дня в Тэгу.

18 – Золото Янфень Ли в метании диска стало первой китайской победой в технических видах на мировых первенствах за последние 18 лет.

18 – В возрасте 18 лет представитель Гренады Кирани Джеймс одержал победу на дистанции 400 метров. Он стал самым молодым чемпионом этого первенства.

20 – Впервые за 20 лет на чемпионате мира ни одного американца не оказалось на пьедестале почёта в толкании ядра у мужчин. При этом в первый раз за 20 лет сборная США завоевала медаль в прыжках в высоту у мужчин. Золото в этой дисциплине выиграл Джесси Уильямс.

25 – В спортивной ходьбе на 50 км лишь 25 спортсменов из 45 находившихся в стартовом списке сумели дойти до финиша. 8 атлетов сошли, а 12 были дисквалифицированы.

28 – Мо Фара стал первым европейцем за 28 лет, победившим на дистанции 10 000 метров. В 1983 году на первом чемпионате мира выиграл ирландец Имон Коглан.

28 сантиметров снял со своего личного рекорда американец Кристиан Тейлор в финале чемпионата мира в тройном прыжке. Его итоговый результат – 17,96 – самый высокий результат в финалах чемпионата мира с 1995 года, когда Джонатан Эдвардс установил мировой рекорд.

31 – В 31 год Кармелита Джетер впервые выиграла индивидуальное золото на чемпионатах мира. Американка стала самой возрастной чемпионкой в истории на дистанции 100 метров.

31 атлет в Тэгу впервые в карьере добрался до золотой медали чемпионата мира по лёгкой атлетике.

41 страна завоевала как минимум одну награду на прошедшем мировом первенстве. Из них у 16 есть не менее одной золотой медали.

41 национальный рекорд был установлен в рамках 13-го чемпионата мира по лёгкой атлетике в Тэгу.

100 – Бланка Власич провела 100-й старт в карьере, в котором преодолела двухметровую отметку. В Тэгу она стала второй, уступив Анне Чичеровой.

1943 атлета изначально были заявлены для выступления на мировом первенстве. С учётом различных отказов их реальное количество составило 1848.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)