Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА: МУЖЧИНЫ

Завершился летний сезон у легкоатлетов. "Чемпионат.com" выделил главных героев прошедшего сезона – Давиду Рудишу, Йохана Блэйка, Джесси Уильямса, Валерия Борчина и многих других.



Легкоатлет года – Давид Рудиша

цДовольно непросто выбрать лучшего из различных дисциплин, ведь не существует объективных критериев для выбора. Необходимо учитывать непосредственно результаты, выступления на чемпионате мира и крупнейших коммерческих стартах, а ведь ещё многое зависит от конкуренции в конкретной дисциплине и ожиданий от самого атлета. 
Второй год кряду лучшим становится Давид Лекута Рудиша. Год назад он был безоговорочным победителем, ведь на его счету было два мировых рекорда. В нынешнем сезоне он своё мировое достижение не обновил, лишь однажды подобравшись к нему на расстояние в несколько десятых. 

Давид не только выиграл два главных трофея сезона – золотую медаль и бриллиант, но и по-настоящему доминировал в своём виде. Начало сезона он пропустил из-за травмы, но после того как вернулся на дорожку, не проиграл ни одного старта. В нынешнем году в других видах никто не выступал столь уверенно.

Спринтер года – Йохан Блэйк

Год назад Йохан Блэйк был лишь одним из неплохих ямайских спринтеров, но всё изменил всего один старт — финал на 100 метров на чемпионате мира. С учётом травм Асафы Пауэлла и Тайсона Гэя Йохан становился одним из претендентов на медаль, но не более. Безоговорочным фаворитом был Усэйн Болт, но его шокирующий фальстарт порушил все расклады. Кто знает, возможно, Блэйк сумел бы обогнать Болта в очной дуэли, но поверить в это достаточно сложно. Тогда в Тэгу Йохан лучше остальных справился с волнением и сумел стать чемпионом мира в беге на 100 метров.

Объявлять Блэйка лучшим спринтером после одного успешного забега было бы поспешно, однако Йохан сумел подтвердить свой статус. Он поучаствовал в установлении мирового рекорда в эстафете 4 х 100, где завершающий этап бежал Болт. В самой концовке сезона он удивил всех потрясающим результатом на200 метров – 19,26. Победа на мировом первенстве что-то изменила в Блэйке, и теперь он может стать полноценным конкурентом Болта.

 

Прыгун года – Джесси Уильямс

Прыжки в высоту в последнее время были российской дисциплиной, но в нынешнем сезоне, к сожалению, картина поменялась. Джесси Уильямс, который неплохо зарекомендовал себя ещё пару лет назад, в этом году выиграл все значимые летние соревнования – чемпионат мира и "Бриллиантовую лигу". Ни в коем случае нельзя сказать, что Джесси доминировал в секторе, но в нужные моменты он выступал чуть лучше конкурентов. На мировом первенстве он лишь по попыткам опередил Алексея Дмитрика, а в "бриллиантовой" гонке при равенстве очков с Андреем Сильновым Джесси лучше выступил на финале.

На эту награду вполне могли претендовать Дуайт Филлипс и Рено Лавийенье. Однако американец лишь на мировом первенстве выступил удачно, а весь остальной сезон не слишком напрягался. Рено, напротив, показывал блестящие результаты на коммерческих стартах, но на чемпионате мира стал только третьим.

Метатель года – Маттиас Де Цордо

Год назад в этой номинации безоговорочно первенствовал Андреас Торкилдсен. В этом году с небольшой натяжкой лучшим можно признать ещё одного мастера копья – Маттиаса де Цордо. Немец, как и вышеупомянутый Джесси, сумел сделать дубль, выиграв чемпионат мира и "Бриллиантовую лигу". В обоих соревнованиях 23-летний атлет был тёмной лошадкой. Однако ему удалось превзойти Торкилдсена как и в конкретном главном старте сезона в Тэгу, так и на приличной дистанции в "Бриллиантовой лиге". В остальных метательных и толкательных видах единого лидера не было. 

Российский легкоатлет года – Валерий Борчин

борчинМы всегда гордимся нашими успехами в спортивной ходьбе, но ходоков при этом не принято выделять в подобных номинациях. Их успехи на крупных соревнованиях всегда сильно помогают сборной России, но по ходу сезона у них и соревнований, разумеется, меньше, да и внимание к ним не слишком большое.

 

Однако в этом сезоне, выбирая лучшего среди россиян, нельзя обойти ходоков. Сборная России на чемпионате мира завоевала рекордные девять золотых наград — семь из них на счету девушек и лишь две выиграли мужчины. Обе победы сильного пола были добыты в спортивной ходьбе. Валерий Борчин стал лучшим на 20 км, а Сергей Бакулин выиграл заход на 50 км. Кроме того, Борчин стал лучшим в IAAF Race Walking Challenge.

Новички года – Кристиан Тейлор и Кирани Джеймс

Выбрать кого-то одного в этой номинации было слишком сложно. Кирани Джеймс своё 19-летие отпраздновал в Тэгу уже в ранге чемпиона мира. Его восхождение получилось похожим на сказку, но всё же оно было ожидаемым. Кирани выиграл всё, что только можно на юниорском уровне, среди взрослых он блеснул незадолго до мирового первенства, а уже на чемпионате мира превзошёл в очной битве олимпийского чемпиона Лашоуна Меритта.

21-летний Кристиан Тейлор в своё время тоже выигрывал юношеский чемпионат мира. За последний год он улучшил собственный личный рекорд почти на 80 сантиметров! На чемпионате мира она выиграл с потрясающим результатом – 17,96. Любопытно, что Кирани и Кристиан первый взрослый прорыв совершили на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне, как раз там, где менее чем через год пройдут Олимпийские игры.

Антигерой года – Дайрон Роблес

Имелись в этом сезоне допинговые скандалы, но сильнейших спортсменов, к счастью, они не затронули. Поэтому титул антигероя года можно выдать Дайрону Роблесу, который выиграл на чемпионате мира барьерный спринт, но позже был дисквалифицирован. На одном из повторов можно было заметить, что кубинец самую малость прихватил за руку Лю Сяня. Китаец уже обходил Дайрона, но контакт сбил его, он снёс последний барьер и на финише оказался только третьим. После дисквалификации Роблеса Лю Сянь соответственно стал вторым. Нельзя точно сказать, что Дайрон сделал это намеренно, но отношение к нему испортилось. Кстати, Лашоун Меритт, который был антигероем предыдущего года, вернулся после дисквалификации и увёз из Тэгу две награды.

 

 


ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА: ЖЕНЩИНЫ

 

Легкоатлетка года – Валери Адамс
адамсГод назад легкоатлеткой года, по версии "Чемпионат.com", стала Бланка Власич, в нынешнем сезоне лучшей снова признаётся девушка из технических видов – Валери Адамс. Она в третий раз подряд выиграла чемпионат мира в толкании ядра, и если добавить сюда успех на пекинской Олимпиаде, то получается, что с 2007 года Валери не проиграла ни одного крупного старта. В прошлом сезоне серьёзную борьбу Валери навязала Надежда Остапчук и даже выиграла у неё в бриллиантовой гонке, но это был относительно проходной сезон. А в этом году новозеландка вновь привычно доминировала в секторе для толкания ядра. Она уверенно выиграла в "Бриллиантовой лиге" и на чемпионате мира. Причём в Тэгу установила новый рекорд чемпионатов мира – 21,24. В расширенный список в данной номинации стоит включить Амантле Монтшо и Вивиан Черуйот. Кенийка стала второй спортсменкой в истории, которой удалось сделать дубль на чемпионате мира на дистанциях 5000 и10 000 метров, а Амантле Монтшо доминировала на дистанции400 метров по ходу всего сезона. При этом чемпионат мира спортсменка из Ботсваны выиграла, показав личный рекорд, что всегда заслуживает уважения.

 

Спринтерша года – Кармелита Джетер
Спортивный век спринтеров обычно чуть короче, чем у бегунов на длинные дистанции и тем более у многих спортсменов в технических видах. Поэтому пик формы у большинства наступает достаточно рано, а вот Кармелита Джетер стала удивительным исключением. Американка в 31 год провела свой лучший сезон в карьере, став самой возрастной мировой чемпионкой в беге на 100 метров. Также она была второй в Тэгу на 200 метров, поучаствовала в победе американской команды в эстафете 4 по 100, а в "Бриллиантовой лиге" а выиграла сразу два драгоценных камня на дистанциях 100 и 200 метров. Не знаю, сколько ещё на подобном уровне сможет выступать американка, но в Лондон она почти наверняка приедет фавориткой.

Метательница года – Мария Абакумова
авакумоваМария Абакумова в этом году одержала лишь одну большую победу, но это произошло на чемпионате мира. Однако при выборе мы руководствовались не самим фактом победы в Тэгу, а тем, как она была одержана. Абакумова не была фавориткой, но уже во второй попытке выполнила очень дальний бросок, обновив рекорд России. Казалось, что золотая медаль уже не уйдёт от россиянки, но в пятой попытке Барбора Шпотакова выдала ещё более дальнюю попытку. Многие в подобной ситуации были бы повержены, но Мария собралась и ответила на это броском на 71,99! Это не просто рекорд чемпионатов мира, а второй результат в истории лёгкой атлетики! Пусть в "Бриллиантовой лиге" у Маши не всё складывалось по ходу сезона, но триумф в Тэгу всё перевешивает. 

 

Прыгуньи года – Ольга Саладуха и Бритни Риз
В данной номинации выбрать одну сильнейшую спортсменку оказалось слишком сложно. Бритни Риз и Ольга Саладуха провели великолепные сезоны. Бритни сохранила своё лидерство в прыжках в длину. На её счету лучший прыжок в сезоне (7,19), она первенствовала на чемпионате мира и в "Бриллиантовой лиге". В общем, полный комплект. Ожидалось, что ей составит конкуренцию Дарья Клишина, но на чемпионате мира российская спортсменка выступила неудачно. У Ольга Саладухи не хватает лишь лучшего результата в сезоне, а так она ничем не уступает Риз. Украинка за последнее время стала выступать значительно стабильнее, что позволило ей на равных весь сезон бороться с Яргелис Савинье. Более того, она опередила кубинку на всех важных соревнованиях. Саладуха принесла своей сборной первое золото на чемпионатах мира за последние шесть лет.

Российская легкоатлетка года – Анна Чичерова
чичероваВ этом году выбор в данной номинации был крайне непростым, ведь россиянки блестяще выступили на чемпионате мира. На счету женской половины сборной России семь золотых наград. Все чемпионки – Мария Абакумова, Анна Чичерова, Татьяна Чернова, Юлия Зарипова-Заруднева, Татьяна Лысенко, Мария Савинова и Ольга Каниськина – достойны победы, но выбрать необходимо было только одну, и ею стала Чичерова. Осенью 2010 года Анна родила дочь, а уже в следующем году провела лучший сезон в карьере. До этого дважды кряду она становилась на чемпионатах мира второй, уступая лишь Бланке Власич. В Тэгу она взяла полноценный реванш, выиграв золото в очной дуэли с Бланкой. Можно сказать, что у хорватки сезон получился не самым удачным, однако именно на чемпионате мира Власич показала лучший результат в году. Вообще Чичерова четырежды превосходила Бланку в очных противостояниях по ходу прошедшего сезона. Отдельно стоит упомянуть о великолепном выступлении россиянки на национальном первенстве, где она взяла 2,07, что лишь на два сантиметра ниже мирового рекорда.

 

Прорыв года – Салли Пирсон
спВ 2008 году на Олимпиаде в Пекине австралийка сенсационно стала второй. Это было в то время, когда конкуренция у женщин в барьерном спринте была невероятно высокой, поэтому предсказать победителя почти любого старта заранее было крайне сложно, но в этом сезоне всё изменилось. Во второй половине лета Салли набрала феноменальную форму и на каждом старте просто разрывала конкуренток. На чемпионате мира она одержала крайне уверенную победу, показав потрясающий результат – 12,28, что всего лишь в семи сотых от мирового рекорда. И это притом, что дорожку на чемпионате мира в Тэгу все охарактеризовали как медленную. В "Бриллиантовой лиге" у неё, правда, не сложилось из-за падения в финале, но и без того сезон вышел впечатляющим.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)