Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: КРУГ ФАВОРИТОВ
КРУГ ФАВОРИТОВ

25.08.11

 

Мужчины: бег

 

За несколько дней до начала чемпионата мира по лёгкой атлетике в Тэгу пришло время оглядеть прошедший сезон и очертить основной круг фаворитов. Начнём с беговых дисциплин у мужчин.

До старта чемпионата мира по лёгкой атлетике в Тэгу осталось несколько дней. "Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию серию материалов, где мы поговорим о главных претендентах и претендентках на успех в Южной Корее.

100 и 200 метров

болтНачало сезона предвещало настоящую битву на спринтерской дистанции. Усэйн Болт только восстанавливался из-за травмы и ещё не демонстрировал привычной "молниеносности", зато блестящие результаты показывали Тайсон Гэй,Асафа Пауэлл и Стив Маллингс. В итоге Тайсон из-за травмы не прошёл национальный отбор, как и неожиданно улучшивший свои результаты к 28 годам Маллингс. Асафа пропустил последний старт "Бриллиантовой лиги" из-за травмы, правда, к чемпионату мира он должен быть в порядке. У обладателя четвёртого результата в сезоне на 100 мМайка Роджерса нашли запрещённые препараты в крови. У Болта всё относительно благополучно, не считая того, что он не бежал быстрее 9,88 в этом сезоне. Любопытно посмотреть, на что способен олимпийский чемпион Джастин Гэтлин, вернувшийся в спорт после долгой дисквалификации.

 

 

Обладатели лучших результатов сезона:
100 м: Асафа Пауэлл (Ямайка) – 9,78
200 м: Усэйн Болт (Ямайка) – 19,86
400 м: Кирани Джеймс (Гренада) – 44,61
800 м: Давид Рудиша (Кения) – 1.42,61
1500 м: Силас Киплагат (Кения) – 3.30,47
5000 м: Мо Фара (Великобритания) – 12.53,11
10000 м: Мо Фара (Великобритания) – 26.46,57
Стипльчез: Бримин Кипруто (Кения) – 7.53,64
110 м с/б: Дэвид Оливер (США) – 12,94
400 м с/б: Ван Зил (ЮАР) – 47,66.


А вот на 200 метров Болт обладает лучшим результатом в году. АмериканецУолтер Дикс постепенно прогрессирует, но всё равно не верится, что он поспорит с "Молнией" за первое место. Ждать ли нам рекордных результатов от Усэйна в Тэгу? Я склоняюсь к тому, что вряд ли сейчас он способен превзойти себя двухлетней давности, но Усэйн любит удивлять.

400 метров

Ещё совсем недавно на этой дистанции доминировали Уорринер и Меритт, но в этом сезоне всё иначе. У Джереми год вообще не сложился и его в Тэгу мы не увидим, а Лашоун только вернулся после годичного отстранения от спорта. Он всё равно является одним из фаворитов, но у него не было много соревновательной практики. Возглавляют список лучших результатов вообще два спортсмена из Гренады – Кирани Джеймс и Ронделл Бартоломью

800 метров
Наконец-то появился повод поговорить о наших. Два года назад на чемпионате мира в Берлине Юрий Борзаковский оказался за пределами финала на 800 м. В Тэгу он едет с пятым результатом в мире и надеждами на медаль.

Однако за золото сейчас бороться практически нереально, по крайней мере при здоровом Давиде Рудише. В прошлом году кениец установил два мировых рекорда на этой дистанции. В нынешнем сезоне он пропустил начало из-за травмы, но затем набрал хорошую форму. Абубакер Каки пытался обогнать Давида в очном противостоянии, но суданцу это оказалось не по силам, однако в Тэгу он явный претендент №2. 

1500 метров

Каки также планирует пробежать и 1500 метров. Он уже улучшил свой личный рекорд на несколько секунд, но ему придётся непросто в борьбе с кенийцами – Силасом КиплагатомДаниэлем Коменом и Асбелем Кипропом

5000 и 10000 метров

Основной интригой на "пятёрке" и "десятке" является выступление британца Мо Фара. Сложно поверить, что представитель европейского континента является фаворитом на подобных дистанциях. Европейцев не было на пьедестале на 5000 м и 10000 м уже 12 лет, а единственная победа вообще датирована 1983 годом. Мо обладает лучшими результатами в сезоне на обеих дистанциях и планирует пробежать обе. На прошлом чемпионате мира дубль удалось сделать Кену Бекеле. Эфиоп пропустил почти год из-за травмы, тем не менее, он рассчитывает выступить на 10000 м. На этой дистанции Бекеле выиграл четыре последних мировых первенства и две Олимпиады.

3000 метров стипльчез

Здесь, весьма вероятно, что весь пьедестал займут кенийцы. За победу в Тэгу будут биться – Эйзекиль Кембой,Бримини Кипруто и Пол Коеч. Можно ждать сюрпризов от французов: Тари и любителя подраться Мекхисси-Беннабада, но это маловероятно.

110 метров с барьерами

Прекрасно начал сезон Дэвид Оливер. В Юджине американец оказался всего в семи сотых от мирового рекордаДайрона Роблеса. Однако на последних стартах перед чемпионатом мира Оливер выглядел неважно, возможно, ему удастся вновь набрать форму к мировому первенству. Помимо него основными претендентами на золото являются Роблес и Ксянь Лю.

400 метров с барьерами

Ещё одна дистанция, где времена доминирования американцев прошли. Действующий чемпион мира Керрон Клемент в этом году был совсем невзрачен, чуть лучше выступали Бершон Джексон и Анжело Тэйлор, а лидером сезона является южноафриканец Ван Зил.

 

 

 

 

Мужчины: технические виды


Прыжки в высоту

уховВ этом виде у нас настолько высока конкуренция, что это превратилось в головную боль для тренеров. Неудивительно, когда в одной команде присутствуют чемпион мира Ярослав Рыбаков, чемпион Европы Александр Шустов, чемпион мира в закрытых помещениях Иван Ухов и олимпийский чемпион Андрей Сильнов. Высокая конкуренция породила блестящие результаты на чемпионате России. Дмитрик и Шустов преодолели 2,36. Ухов и Сильнов взяли по 2,34, но по попыткам лучшим оказался Иван, и именно он отправился на чемпионат мира. Позже на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне Сильнов выдал чистый прыжок на 2,36, но было уже слишком поздно. Олимпийская история, когда его взяли после того, как он завалил отбор, не повторилась. Хотя, напомню, Олимпийские игры Сильнов в итоге выиграл.

Обладатели лучших результатов сезона:

Прыжки в высоту: Джесси Уильямс (США) – 2,37.
Прыжки с шестом: Павел Войцеховский (Польша) – 5,91. 
Прыжки в длину: Митчелл Уотт (Австралия) – 8,54. 
Тройной прыжок: Тедди Тамго (Франция)* – 17,92.
Толкание ядра: Дилан Армстронг (Канада) – 22,21.
Метание диска: Жолтан Коваго (Венгрия) – 69,50.
Метание молота: Алексей Загорный (Россия)* – 81,73. 
Метание копья: Андреас Торкилдсен (Норвегия) — 90.61.
*- не выступят на чемпионате мира.

Ярослав Рыбаков после своей победы в Берлине блестящих результатов не демонстрировал, но в Тэгу попадал как действующий чемпион. Однако сам спортсмен неожиданно начал сомневаться и думать о завершении карьеры. Разрешилось всё буквально на этой неделе. Ярослав принял решение не ехать в Тэгу, что сократило российское представительство до трёх человек.

А лидером сезона при этом является американец Джесси Уильямс, преодолевший в Юджине 2,37. Не стоит забывать, что в последнее время на чемпионатах мира часто побеждали малоизвестные личности, которые после этого почти ничего и не показывали. Рыбаков, скорее, стал исключением, ведь он в Берлине был одним из фаворитов.

Прыжки с шестом

Малопредсказуемый вид, в котором на чемпионатах мира также нередко случаются неожиданности. Явным лидером на данный момент является Рено Лавилинье, у него были свои срывы по ходу сезона, но в целом он пока лучший. Действующий чемпион мира Стивен Хукер поздно начал сезон, и о его готовности что-то сказать сложно. Есть перспективный немец Мальте Мор, опытный Брэд Уокер и поляк Павел Войцеховский, который совсем недавно установил лучший результат сезона в мире – 5,91. Россию в Тэгу представятДмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко.

Прыжки в длину

В этой дисциплине в нынешнем году появилась новая звезда – Митчелл Уотт из Австралии. Четыре лучших результата в сезоне принадлежат именно ему. Он удачно выступал и у себя на родине, и на этапах "Бриллиантовой лиги" при сильной конкуренции. Есть группа спортсменов, которая способна воспользоваться неудачей Уотта. В ней находится и россиянин Александр Меньков, который в этом году поднял личный рекорд до 8,28. Действующий чемпион мираДуайт Филлипс в этом году пока не показывал достойных результатов.

Тройной прыжок

Лидер двух последних сезонов и мировой рекордсмен в закрытых помещениях – Тедди Тамго – на чемпионат мира не приедет из-за травмы лодыжки. Это большая потеря и для самого спортсмена, и для зрителей. Автоматически фаворитом становится британец Филлипс Айдову, но он никогда не мог похвастаться стабильными результатами, так что всё возможно. Дальше него в этом году прыгали Кристиан ТэйлорАлексис Копелло и молодой украинецШериф Эль-Шериф.

Толкание ядра

Действующий чемпион мира Кристиан Кантуэлл в межсезонье перенёс операцию на плече, поэтому в этом году у него наблюдается определённый спад результатов. Претендентов на победу достаточного. Блестяще в этом году выступает канадец Дилан Армстронг, отличный результат у себя на родине показал Андрей МихневичРиз Хоффа поймал второе дыхание, а также не стоит забывать о чемпионе США Адаме Нельсоне.

Метание диска

В этом сезоне поднялись результаты у двукратного олимпийского чемпиона Виргилиюса Алекны. 39-летний спортсмен снова сражается на равных с молодыми соперниками. Помимо него за победу будут бороться Герд КантерПетр Малаховский, действующий чемпион мира Роберт Хартинг и лидер сезона Жолтан Коваго.

Метание молота

Вообще после появления "Бриллиантовой лиги" метание молота было обделено вниманием, ведь это единственный вид, который организаторы решили исключить. Так что метатели молота лишены возможности выиграть бриллиант и соревнуются в рамках серии "Мировой вызов". После трёх соревнований лидирует Кристиан ПарсСергей Литвинов – второй, а Алексей Загорный – четвёртый.

Лидером сезона является Загорный, выдавший четыре блестящих результата в первой половине летнего сезона. Однако после этого он получил травму спины, и по этой причине его в Южную Корею не взяли. Россию в Тэгу представят Литвинов и Иконников.

Метание копья

В этой дисциплине лидером по-прежнему остаётся Андреас Торкилдсен. Он выиграл все последние крупные состязания, поэтому он безоговорочный фаворит. Стоит отметить подъём результатов 38-летнего Сергея Макарова. В этом году он отправил снаряд на 87,12. В то же время "вечно второй" Тера Питкамяки в этом году выступает достаточно нестабильно. Финн часто оказывался за пределами призовой тройки на этапах "Бриллиантовой лиги".


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)