Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
БРИЛЛИАНТЫ В ЦИФРАХ

23.09.2011

Неделю назад в Брюсселе завершился второй розыгрыш "Бриллиантовой лиги". О самых любопытных числах из престижной коммерческой серии соревнований – в нашем цифровом обзоре.

1

0 – ни один российский спортсмен не стал обладателем бриллианта. В прошлом году это удалось Ивану Ухову.

1 – изменение в календаре "Бриллиантовой лиги" произошло по сравнению с прошлым годом – место Гейтсхеда занял Бирмингем.

2 – бриллианта удалось завоевать Кармелите Джетер. Она первенствовала на дистанциях 100 и 200 метров.

2 — легкоатлета не выступили на последнем этапе Лиги, будучи лидером бриллиантовой гонки в своей дисциплине. Усэйн Болт выбрал участие в стометровке вместо 200 м, а Мо Фара вообще не приехал в Брюссель.

2 – Только две спортсменки побеждали на этапах "Бриллиантовой лиги" на 400 метров и в тройном прыжке у женщин. В беге на круг это достигали Эллисон Феликс и Амантле Монтшо, а в тройном – Ольга Саладуха и Яргелис Савинье. В остальных дисциплинах побеждали не менее трёх разных атлетов.

2-й результат в истории на дистанции 200 м показал в Брюсселе Йохан Блэйк. Он показал время 19,26, уступив 7 сотых секунды мировому рекорду Усэйна Болта, несмотря на самую медленную реакцию на старте среди всех участников забега – 0,269.

4 – ямайца выиграли все старты на дистанции 100 м в зачёт" Бриллиантовой лиги". Три победы на счету Асафы Пауэлла, две – в активе Усэйна Болта, и ещё по разу выиграли Йохан Блэйк и Стив Маллингз.

5 – стартов из 7 выиграли Милка Чемос Чейва (стипльчез), Кристина Обергфёлль (метание копья) и Валери Адамс (толкание ядра).

7 – в семи различных дисциплинах отрыв первого места от второго в бриллиантовой гонке составил лишь один балл. В прыжках в высоту мужчин Андрей Сильнов и Джесси Уильямс набрали одинаковую сумму очков. Американец выиграл гонку благодаря лучшему выступлению на финальном соревновании.

7-й барьер стал роковым для Салли Пирсон во втором финале в Брюсселе. Австралийка лидировала в забеге на 100 метров с барьерами и в случае победы стала бы обладательницей драгоценного камня, но на седьмом барьере она допустила ошибку и упала, потеряв все шансы на успех.

7 – стартов из 7 взяли американки в прыжках в длину у женщин. Четырежды побеждала Бритни Риз, дважды Фунми Джимох и ещё один раз Джанай Делоуч. 

8 – различных спортсменов первенствовали в секторе прыжков в высоту. При этом стартов было всего семь, но в Париже Ярослав Баба и Алексей Дмитрик поделили первое место. Помимо них успехов добивались Джесси Уильямс, Рауль Шпанк, Кирьякос Иоанну, Андрей Сильнов, Иван Ухов и Димитриос Чондрокукис.

9 – побед одержали российские легкоатлеты в нынешнем розыгрыше "Бриллиантовой лиги". Шесть из них на счету девушек, три на счету мужчин. Причём последние выигрывали только в прыжках в высоту. Кроме того, лишь Анне Чичеровой удалось одержать больше одной победы.

9 – очков в бриллиантовой гонке оказалось достаточно Джесси Уильямсу для завоевания главного приза престижной коммерческой серии соревнований. 

11 – чемпионов мира 2011 года сумели в этом же сезоне выиграть и "Бриллиантовую лигу". Этого добились: Кармелита Джетер, Кирани Джеймс, Амантле Монтшо, Давид Рудиша, Вивиан Черуйот, Дэвид Грин, Бритни Риз, Джесси Уильямс, Маттиас де Цордо, Ольга Саладуха и Валери Адамс.

11 – легкоатлетов первенствовали в своих дисциплинах второй год подряд.

16 – спортсмены из 16 различных стран стали победителями бриллиантовых гонок в этом году.

20 – лет разница в возрасте между самым молодым (Кирани Джеймс, 19 лет) и возрастным (Виргилиус Алекна, 39 лет) победителями "Бриллиантовой лиги"-2011. 

21 – очко составил максимальный разрыв в бриллиантовых гонках в этом году. Такой впечатляющий отрыв создала Амантле Монтшо в беге на 400 метров.

28 – очков набрали Амантле Монтшо и Кристина Обергфёлль в зачёт бриллиантовых гонок, что является лучшим результатом в нынешнем сезоне.

32 – бриллианта нашли своих обладателей по итогам "Бриллиантовой лиги" — 2011.

123 – спортсмена побеждали в рамках "Бриллиантовой лиги" — 2011 как минимум один раз. Всего было проведено 224 состязаний в рамках 14 этапов.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)